Глава СК Бастрыкин: Жители России стали реже попадать в СИЗО
Следственный комитет России стал чаще просить применять для фигурантов уголовных дел не связанные с лишением свободы меры пресечения.
Органы Следственного комитета России всё чаще ходатайствуют о назначении фигурантам уголовных дел меры пресечения, не связанной с лишением свободы, заявил глава ведомства Александр Бастрыкин.
По словам председателя СКР, за последние пять лет заключать под стражу стали на 29% реже.
"Следственный комитет движется по пути либерализации уголовной политики, в том числе в отношении предпринимателей, наряду с законодательной и судебной властью", — сказал он.
Бастрыкин отметил, что даже по громким делам, например блогеров, которые не заплатили казне России многомиллионные налоги, СК не ходатайствовал об избрании заключения, как меры пресечения.
"Если же говорить в цифрах, то, например, в текущем году из 50 тысяч подозреваемых только 8,5 тысяч, или 17%, в период предварительного следствия содержались под стражей. При этом 80% из них обвинялись в совершении тяжких и особо тяжких насильственных преступлений", — сказал Александр Бастрыкин в интервью РИА Новости.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал, что Бастрыкин затребовал доклад о ситуации в районе Хилокского рынка.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv