Глава СКР Бастрыкин поручил завершить реставрацию памятной стелы в Новосибирске
После скандала стелу вернули на законное место, однако реставрация монумента пока не завершена. По словам одного из чиновников, её поторопились вернуть для того, чтобы прервать споры.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин требует завершить реставрацию стелы в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне. Помимо этого, чиновник желает знать, как продвигается уголовное дело о нелегальном сносе монумента. Дело поручено и.о. руководителя СКР Виталию Зарипову.
Напомним, что её вернули на законное место после скандала в СМИ, возбуждения уголовного дела об уничтожении памятников и сообщений от оскорблённых граждан. Рядом очень "удачно" строится 30-этажная гостиница, что только подлило масла в огонь.
Также депутат Госдумы Хинштейн обвинил во лжи мэра Анатолия Локтя из-за его оправданий о переносе стелы якобы по просьбе ветеранов. Он заявил, что "чиновники продолжают упорствовать в своём вранье".
Изменение местонахождения памятного знака – даже на время работ по его реконструкции - вызвало большие споры. Нам пришлось прервать работу по восстановлению, и вернуть всё на исходную позицию. Считаем, что сейчас важнее всего снять разногласия, а не нагнетать ситуацию,
- высказался о ситуации глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что мэрия Новосибирска получила представление от прокуратуры: проверка показала, что памятник не находится в реестре городского имущества.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv