Глава СКР Бастрыкин заинтересовался опасно накренившейся высоткой в Новосибирске
Новосибирцы пожаловались, что более ста семей могут выселить из уже обжитых квартир соседнего дома.
По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина организована проверка по фактам нарушений при строительстве жилого комплекса в Новосибирске.
Поводом для проверки стали сообщения жителей, которые заявили о риске выселения более ста семей из уже заселённых квартир. Причиной стали претензии нового застройщика, связанные с безопасностью соседнего строящегося объекта. Дольщики, живущие в доме по ул. Рябиновая, 10 боятся, оказаться на улице из-за накренившейся соседней высотки.
Как пишет издание "Прецедент", речь идёт о домах застройщика "Сибэкострой" в Октябрьском районе Новосибирска. Один из двух 18-этажных домов имеет опасный крен — около 26 см, а другой был заселен до официального ввода в эксплуатацию. Оба объекта считаются долгостроями, так как их должны были сдать ещё в 2021 и 2023 годах соответственно.
В ходе проверки будут изучены обстоятельства, связанные с возможным нарушением правил безопасности при ведении строительных работ. По результатам проверки должно быть процессуальное решение в рамках статьи 216 УК России. О ходе и итогах проверки доложат лично председателю СК России Александру Бастрыкину.