Главу рыболовного клуба в Новосибирске подозревают в получении коммерческого подкупа
В Новосибирске пресекли незаконный вылов рыбы в акватории Оби под видом научной деятельности.
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Новосибирске председателя общественной организации, подозреваемого в коммерческом подкупе.
Установлено, что с мая 2023 года по октябрь 2025 года он неоднократно незаконно позволял любителям рыбной ловли рыбачить в специально отведенных запретных участках водоёма. За это он получал значительные суммы денег.
"В акватории реки Обь, где вылов водных биоресурсов запрещен, на систематической основе осуществляется любительская рыбалка под видом научной деятельности", — пояснили в телеграм-канале региональной прокуратуры.
Всего от двух заинтересованных лиц мужчина получил более 1 млн рублей, используя свое положение руководителя общественной организации "Новосибирский областной рыболовный клуб".
"Фигурант по делу задержан, ему предъявлено обвинение. В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения", — уточнили в телеграм-канале СУ СК по Новосибирской области.
Задержанного обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 204 УК России. Установлена его причастность ещё к шести подобным преступлениям. Прокуратура региона держит процесс расследования под контролем.