Google снова пробил "дно", показав цветного Бунина
Компания Google вновь пробила "дно" в стремлении угодить толерантным настроениям в обществе. В честь 150-летия со дня рождения нобелевского лауреата Ивана Бунина поисковик опубликовал дудл, на котором великий русский писатель изображён... темнокожим.
Русские пользователи, применяющие поисковую систему Google, были шокированы, открыв главную страницу сайта 22 октября 2020 года. В этот день Россия отмечала 150-летие со дня рождения выдающегося деятеля литературы Ивана Бунина, и IT-гигант решил не отставать от тренда. Дизайнеры Google соорудили дудл, то есть анимированную картинку, посвящённую этому событию.
Вот только автор "Тёмных аллей" у них почему-то получился темнокожим. Вернее, смугло-коричневым. Такой внешний облик писателя, который в 1933 году был удостоен Нобелевской премии по литературе, не устроил русских читателей и пользователей Сети.
Они не замедлили высказать своё возмущение в соцсетях:
"А вы тоже сразу поняли, что этот темнокожий мужчина - Иван Бунин?" - спрашивает SaudRaguard.
"Google имеет свои представления о том, как выглядел Бунин", - язвительно отметил cerasinus septem.
Между тем из-за всеобщей паники и неразберихи, связанной с коронавирусом, в России день рождения величайшего писателя не только нашей страны, но и мира прошёл малозамеченным.
Этот факт расстроил ведущего Царьграда, политолога Юрия Пронько. В своём телеграм-канале он с упрёком констатировал:
"150-летие Ивана Бунина - может, ошибаюсь? - Россия не заметила и не отметила... Если это так, то пробито новое "дно" в деградации общества, образования, культуры, народа. Очень горько это осознавать".