Губернатор Травников выступил перед президентом России с идеей развития наукоградов
Поддержка наукоградов для Новосибирской области является одним из приоритетных направлений. Глава региона обратился с просьбой учесть роль наукоёмких территорий при актуализации Стратегии научно-технического развития государства.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратился к президенту России Владимиру Путину с инициативой поддержки развития наукоградов, академгородков и других наукоёмких территорий. Разговор состоялся в ходе заседания Совета по науке и образованию 8 февраля, приуроченного ко Дню российской науки и посвящённого реализации стратегических инициатив в научно-технической сфере.
"Если в первые годы реализации текущей Стратегии системных программ развития территорий были единицы – Новосибирск, Томск, Сколково – то на сегодняшний день таких программ уже более двух десятков. Чаще всего инициативы идут снизу – это муниципалитеты, регионы, или, на примере нового, Большого Сарова, Росатома. Очень важно, чтобы и с государственного уровня к подобным программам, территориям было сохранено, и даже усилено внимание," – ответил Травников на предложение главы государства актуализировать принятую в 2016 году Стратегию научно-технологического развития страны.
Идею поддержал учёный из Дубны Григорий Трубников, отметивший, что любому учёному для эффективной работы нужна хорошая инфраструктура и комфортная для проживания среда. В свою очередь президент Владимир Путин обратился к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, предложив увеличить выделяемые наукоградам средства по нацпроектам и госпрограммам.
Стоит отметить, что для правительства Новосибирской области поддержка развития наукоградов является одним из приоритетных направлений. Так, в регионе находится наукоград Кольцово, который недавно отметил своё 20-летие.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv