Химики из России разгадали загадку «невозможного» минерала золота
Минерал калаверит, состоящий из золота и теллура, оставался парадоксом со времен «золотой лихорадки», но наконец поддался расшифровке.
Российские ученые совместно с коллегами из Германии раскрыли секрет устойчивости калаверита - минерала, в котором золото соединяется с теллуром «невозможным» способом.
Этот старинный и редкий минерал сыграл серьезную роль в «золотых лихорадках» XIX века, но до сих пор оставался загадкой для кристаллографов.
В отличие от других металлов, золото химически инертно и практически не встречается в природе в соединениях с другими элементами. Калаверит является единственным исключением, при этом он не вписывается в классическую теорию строения кристаллов.
Однако российским ученым удалось описать минерал в четырехмерном пространстве, а также найти объяснения «неправильным» степеням окисления в калаверите. Расчеты показали, что этот минерал может быть использован как сверхпроводник.
Также исследователи предсказали появление еще одного «невозможного» соединения золота и теллура с необычными свойствами, пишет РИА «Новости».