"Яндекс" назвал самые популярные песни 2020 года. В списке полно неожиданностей
«Яндекс.Музыка» подвела итоги 2020 года. Сервис назвал сотню самых популярных композиций, которые выбирали пользователи. Интересно, что список не разделён на наших и зарубежных артистов - при этом у пользователей в хит-параде лидируют отечественные исполнители.
Чаще всего подписчики "Яндекс.Музыки" слушали треки "Девочка, танцуй" (Artik & Asti) и "Юность" (Dabro). Также первые места заняли песни UNO (Little Big) и "Покинула чат" Клавы Коки.
Кстати, Artik & Asti а также Little Big представлены несколькими композициями сразу. Так, у Little Big слушателям кроме так и не доехавшей до Евровидения Uno полюбились песни Go Bananas и Hypnodancer. Музыкальные критики отмечают, что небывалая популярность коллектива объясняется не только и не столько музыкой, сколько их красочными запоминающимися клипами. В них иногда совершенно нет никакой логики, но и Little Big позиционируют себя не как ансамбль песни и пляски или, например, какой-нибудь ВИА.
Сами о себе парни - и одна девушка - говорят как о русской панк-рейв-группе. Такое позиционирование изначально подразумевает некую психоделичность в творчестве, чем коллектив беззастенчиво и пользуется. И в итоге имеет успех у зрителя и слушателя.
Музыка на русском языке и русские коллективы третий год подряд лидируют в чартах, отметили в "Яндексе". Как заявили администраторы сервиса, доля русскоязычных треков (и групп из России) в топ-100 чарта "ещё никогда не была такой высокой". По мнению экспертов, заметную роль в усилении позиций отечественной музыки играют в том числе стриминговые сервисы. Кстати, в хит-параде есть и украинские исполнители: например, Макс Барских из Херсона.