Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Эксперт Минпросвещения Григорьев: слово гойда допустимо в сочинениях ЕГЭ
Фото: Олег Рукавицын/Царьград
Общество

Эксперт Минпросвещения Григорьев: слово "гойда" допустимо в сочинениях ЕГЭ

Выпускникам важно учитывать контекст употребления набравшего популярность восклицания.

Слово "гойда" может быть использовано в сочинениях ЕГЭ, если оно употребляется в уместном контексте. Например, при рассуждениях о популярности интернет-мемов и языковых тенденциях среди молодежи. Об этом рассказал профессор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Андрей Григорьев, исполняющий обязанности завкафедрой общего языкознания имени Добродомова Института филологии.

"Может ли школьник использовать это слово в сочинении? С одной стороны, оно зафиксировано в толковых словарях в варианте "гайда". С другой — имеет помету "разговорное" и "просторечное", поэтому вряд ли будет уместно в типовых школьных работах, таких как описание, рассуждение или повествование. Оно может быть, например, использовано, если учащийся рассуждает о популярности в сети "Интернет" такого явления, как мемы, которые в молодежной среде активно вытесняют традиционные фразеологизмы", — пояснил эксперт в беседе с ТАСС.

Григорьев отметил, что слово "гойда" ("гайда") имеет два орфографических варианта и используется в русском языке как междометие, выражающее призыв к действию — "вперед! давай!". Оно встречается в литературе с XIX века, а также фиксировалось в описаниях России иностранными путешественниками.

По словам лингвиста, хотя в древнерусских источниках слово не встречается, позднее оно закрепилось в славянских и балканских языках, куда пришло из тюркских наречий. Близкий по значению и более привычный для русской речи аналог — "айда".

Слово "гойда" получило широкую известность в 2022 году после выступления актера Ивана Охлобыстина на патриотическом митинге, где оно использовалось как эмоциональный призыв. После этого выражение стало популярным интернет-мемом.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Скандал с Соловьёвым вызвал бурю в "братских" республиках. Русских послов решили унизить – "Пора начинать новую СВО" Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь