Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Эндокринолог Морозова: метаболический синдром крадёт 10–20 лет жизни
Фото: Shutterstock
Общество

Эндокринолог Морозова: метаболический синдром крадёт 10–20 лет жизни

Нарушение развивается на фоне снижения чувствительности к инсулину и может стать причиной появления сахарного диабета.

Метаболический синдром способен сократить продолжительность жизни на 10–20 лет и привести к тяжёлым хроническим заболеваниям. Об этом врач-эндокринолог Галина Морозова заявила в эфире программы "О самом главном".

"Эти состояния 10–20 лет украдут у вас из жизни", — предупредила врач.

Метаболический синдром — комплекс нарушений обмена веществ, которые развиваются в ответ на снижение чувствительности тканей к инсулину. По словам Морозовой, он повышает риск сахарного диабета и некоторых видов рака, а также может спровоцировать цирроз печени, инфаркт, инсульт, острый панкреатит и эректильную дисфункцию.

Формально диагноз ставят при сочетании нескольких признаков. Согласно действующим в России рекомендациям, это абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия выше 140/90 мм рт. ст. или приём препаратов от давления, повышение триглицеридов выше 1,7 ммоль/л, снижение "хорошего" холестерина ЛПВП, а также нарушения гликемии — от преддиабета до диабета второго типа.

Действующий консенсус, опубликованный в Российском кардиологическом журнале, требует наличия хотя бы одного основного критерия (ожирение, гипертензия, диабет второго типа или предиабет) и двух дополнительных — либо двух основных на стадии предболезни.

Метаболический синдром — не редкий диагноз. По данным рекомендаций по ведению таких пациентов, в мире он выявляется у 10–30% взрослого населения в зависимости от критериев диагностики, а в России распространённость варьирует от 20 до 35%. У женщин он встречается в 2,5 раза чаще, и с возрастом число пациентов растёт.

По критериям ВОЗ картина выглядит так: у мужчин до 40 лет синдром диагностируется в 18,6% случаев, а в возрасте от 40 до 55 лет — уже в 44,4%. У женщин — в 7,3% и 20,8% соответственно.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Праздник с акцентом: кто превращает 4 ноября в ярмарку плова
В прямом эфире: