Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Энергокризис в Индии заставил супертанкер Sarv Shakti идти через Ормузский пролив
Freepik/Magnific
Политика В мире

Энергокризис в Индии заставил супертанкер Sarv Shakti идти через Ормузский пролив

Если операция удастся, судно станет первым индийским танкером, преодолевшим этот маршрут после введения США морской блокады 13 апреля.

Супертанкер Sarv Shakti, следующий в Индию, пытается пройти через Ормузский пролив. Об этом 2 мая сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные мониторинговых систем. Судно под флагом Маршалловых островов перевозит около 45 тысяч тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ), который используется в качестве топлива для приготовления пищи. На борту – индийский экипаж. Покупатель груза – государственная компания Indian Oil Corporation (IOC).

По данным отслеживания, Sarv Shakti движется на север в сторону иранских островов Ларак и Кешм, направляясь к Оманскому заливу. Прохождение пролива может занять от 10 до 14 часов. Однако точному позиционированию мешают средства радиоэлектронной борьбы – некоторые суда отключают транспондеры или используют ложные сигналы, чтобы скрыть маршрут.

Судно прибыло в Персидский залив в начале февраля. Груз оно получило в результате перевалки с судна на судно у берегов Дубая, но точное происхождение газа Bloomberg установить не удалось. Управляющая компания – дубайская Foresight Group Services Ltd., владелец зарегистрирован в Тяньцзине (Китай).

Если Sarv Shakti успешно минует пролив, оно станет первым индийским танкером, прошедшим этим маршрутом после введения США морской блокады иранских портов 13 апреля. Ранее, в хаотичные выходные 17–19 апреля, когда Иран сначала открыл, а затем вновь закрыл пролив, смог пройти лишь один сухогруз Desh Garima, причём он отключал транспондеры. После этого движение через Ормуз практически остановилось.

Индия, будучи третьим по величине импортёром нефти в мире и вторым потребителем СУГ, пытается восполнить дефицит поставок, возникший из-за сокращения поставок с Ближнего Востока. Как пишет Bloomberg, 

Острая нехватка топлива для приготовления пищи привела к панике и очередям. 

Власти страны увеличили внутреннее производство СУГ на 60% – до 54 тысяч тонн, а также отдают приоритет газовозам при швартовке в собственных портах. За время конфликта после переговоров с Тегераном Индии удалось провести через Ормуз восемь судов со сжиженным газом.

Скриншот/bloomberg.com

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "У Киева всего два дня": "Путин сделал невозможное". Армагеддон для ВСУ "в 2 килотонны" и срочный конец войны? Финал первого этапа "Олигархи устроят переворот": Прозвучал самый тревожный прогноз. Промедление влияет на армию

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь