Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Как китайцы относятся к русским: эксперт Разова разъяснила главные моменты
Коллаж Царьграда
Общество

Как китайцы относятся к русским: эксперт Разова разъяснила главные моменты

Уважение жителей Китая к русским складывается из нескольких факторов, а удивляет больше всего чрезмерная, по их мнению, прямота.

Китайцы в целом относятся к России теплее, чем к многим другим странам, но повседневный образ русских в их представлениях формируется не только политикой. В нем сочетаются уважение, интерес и устойчивые стереотипы, рассказала "Газете.Ru" эксперт по Китаю Ксения Разова.

Она отметила, что на официальном уровне китайцы действительно тепло настроены к России, но в обычной жизни у них есть свои устойчивые представления о нас. Чаще всего говорят: русские — странные, но интересные; очень красивые; много пьют водку и при этом почти не пьянеют; мужчины — сильные и слегка суровые; в России всегда холодно, а по улицам ходят медведи.

По ее словам, выражение "странные, но интересные" в китайской среде вовсе не обязательно носит оскорбительный характер. Этим можно описать человека, который ведет себя непривычно: говорит громче, сильнее выражает эмоции, не всегда учитывает паузы и прямо говорит, что ему не нравится.

"Китайцам нравится русская эмоциональность, но они немного её побаиваются. Для китайской культуры важно сохранять внешнее спокойствие, а русский человек часто сразу показывает реакцию лицом, голосом, жестом", — объяснила китаист.

Отдельную симпатию вызывает литература и культура. Главы двух государств объявляли 2024 и 2025 годы Годами культуры России и Китая, что тоже усиливает позитивный образ.

Таким образом уважение к России в Китае складывается из нескольких факторов: официальная риторика, исторические связи, образ сильной страны, классическая литература, интерес к русской внешности и популярные массовые мифы. Но, как подчеркивает Разова, теплое отношение не означает, что русскому будут прощать грубость.

Китайцев может удивлять русская прямота. Резкая критика сервиса, громкие жалобы в общественном месте или публичный спор часто воспринимаются не как национальная искренность, а как потеря контроля над собой. Ещё одна разница — отношение к проявлению эмоций за столом и в компании: там, где русский считает себя открытым, китайский собеседник может усмотреть чрезмерный напор.

"В компаниях меня часто угощали байцзю со словами, что русские — настоящие друзья. Но за этим стоит не разрешение вести себя как угодно, а ожидание взаимного уважения", — рассказала Разова.

Точных социологических данных о том, что думают все китайцы о русских в повседневном общении, не существует: Китай велик, и восприятие отличается в Пекине, Харбине, Шанхае, Гуанчжоу и в малых городах. Однако общий вывод, по словам Разовой, устойчив: к русским относятся с интересом и симпатией, пока те не путают дружелюбие с правом игнорировать местные правила.

"Если быть чуть мягче, внимательнее и спокойнее, стереотипы быстро превращаются в настоящее уважение. Китайцы хорошо считывают не слова, а поведение", — заключила китаист.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! По России готовится удар изнутри: Инопланетяне из США на службе у Киева Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Россия начала скрытую мобилизацию: К концу 2026 года армия дорастёт до 2 млн? Куда ударим Трамп готовит удар Путину: Миссия Зеленского раскрыла главное

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь