Каждый пятый житель Новосибирской области страдает от преддиабета
Специалисты перечислили симптомы преддиабета и объяснили, чем опасно игнорирование походов к врачам.
В Новосибирской области каждый пятый житель в преддиабетном состоянии. Количество впервые выявленных случаев сахарного диабета продолжает расти: в регионе свыше 93 000 взрослых с сахарным диабетом 2-го типа и более 5 000 детей с диабетом 1-го типа.
Признаки преддиабета: большая окружность талии (более 84 см у женщин и свыше 92 см у мужчин), постоянное чувство голода, повышенное артериальное давление и покалывание в кистях.
При этом у многих людей на начальной стадии отсутствуют симптомы. Поэтому даже при наличии заболевания больные не лечатся и не наблюдаются у медиков. Тем самым они подвергают своё здоровье большой опасности. Чтобы избежать этого, необходимо ходить на плановые осмотры в больницу.
Об этом на пресс-конференции ТАСС рассказала заведующая эндокринологическим отделением Новосибирской областной клинической больницы Олеся Шабельникова.
Министерство здравоохранения Новосибирской области готово обеспечить диабетиков необходимыми расходными материалами и лечением. Запас инсулина, глюкометров и расходников рассчитан приблизительно на 4-5 месяцев.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv