Кибермошенники используют новый способ обмана перед Новым годом
Аферисты пользуются доверчивостью граждан, желающих бесплатно посетить новогодние мероприятия.
Сотрудники МВД России предупредили граждан о новом способе мошенничества перед Новым годом.
По данным телеграм-канала "МВД Медиа", аферисты устроили массовую рассылку в мессенджерах. Людям предлагают бесплатно поучаствовать в розыгрыше билетов на концерты популярных исполнителей и интересные новогодние мероприятия. Например, на "Кремлёвскую ёлку".
Но всё это лишь "ширма" для обмана.
Интернет-пользователи переходят по ссылке, прикреплённой к заявке, и оказываются на фишинговом сайте. Для участия от них требуют сведения: персональные и платёжные данные. Мошенники уверяют жертв, что это нужно лишь для оплаты небольшой комиссии в случае выигрыша.
Правоохранители советуют не участвовать в подозрительных акциях и не делиться с незнакомцами важной информацией о себе.
Граждан просят быть осторожными и сообщить о мошеннической схеме близким.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, как телефонные мошенники обманывают людей с помощью сим-карт. Они за считанные минуты получают доступ к банковскому аккаунту.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv