Климатолог Непомнящих рассказал о вероятности жары до +40 в Новосибирске
По словам специалиста, прогнозы погоды всегда условны, поэтому невозможно точно заявить, что в последний месяц лета вернётся жара, равно как и заверить, что её не будет.
Вероятность, что в августе 2025 года в Новосибирскую область придёт жара до +40 градусов, безусловно, существует, однако однозначно подтвердить это или опровергнуть нельзя. Такую позицию высказал климатолог Алексей Непомнящих.
"Говорить об этом как о неизбежном событии было бы преждевременно. Скорее, это предупреждение о том, что мы живем в условиях изменяющегося климата, и должны быть готовы к любым его проявлениям", - заявил он в комментарии "Сиб.фм".
По словам специалиста, климат в Новосибирской области претерпел значительные изменения в последние несколько десятилетий. Средняя температура неуклонно поднимается, а случаи засухи или периодов аномальной жары фиксируются чаще. Составленные учёными модели также прогнозируют постепенное повышение температуры в будущие годы.
Впрочем, несмотря на совершенствование климатических моделей, они всё ещё не способны предугадать погоду на месяц с высокой точностью – слишком много переменных факторов способны оказать влияние на атмосферные процессы, в том числе солнечная активность, циркуляция воздушных масс и океанические течения.
Главным же фактором в прогнозировании изменений климата Непомнящих считает учёт антропогенного фактора, как выбросы парниковых газов. По его словам, подобная деятельность человека напрямую влияет на глобальное потепление, что в свою очередь повышает вероятность экстремальных скачков температуры.