"Коронавирус создаст популяционный иммунитет". Но есть проблема: Онищенко объяснил отличие от гриппа
Депутат и врач Геннадий Онищенко заверил, что рано или поздно "коронавирус создаст популяционный иммунитет". Но есть проблема. Он объяснил главное отличие от гриппа: про COVID-19 человечество знает ещё мало, и потому непонятно, насколько долго будут оставаться эффективными антитела.
Депутат Государственной думы России, бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко рассказал в ходе пресс-конференции, организованной МИА "Россия сегодня", о возможных проблемах в процессе формирования антител к коронавирусу.
Он выразил уверенность, что рано или поздно у людей создастся коллективный иммунитет к SARS-CoV-2. Однако вопрос в том, как долго он будет сохранять эффективность.
Специалист заметил, что, например, для гриппа характерны мутации, в связи с чем ежегодно вырабатывается новая вакцина против этого возбудителя, передаёт Nation News.
Что касается COVID-19, то в отношении его специфики ещё остаётся много вопросов. К тому же он значительно опаснее гриппа, подчеркнул депутат.
Коронавирус создаст популяционный иммунитет. Другое дело, что у нас нет никаких знаний о том, сколько он продержится, - отметил Онищенко.