Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Кто такой Киевстонер*: от скандальной известности до обвинений в организации теракта
Коллаж Царьграда
Общество Происшествия СВО

Кто такой Киевстонер*: от скандальной известности до обвинений в организации теракта

ФСБ обвинила блогера в участии в организации налёта украинских дронов на цели в России.

Украинский рэпер и блогер Альберт Васильев*, известный под псевдонимом Киевстонер, оказался в центре громкого скандала. 14 июля Федеральная служба безопасности России сообщила о предотвращении масштабного теракта в Подмосковье и назвала Васильева одним из организаторов преступления. По версии ФСБ, он действовал под патронажем Службы безопасности Украины.

Киевстонер родился в Киеве 31 декабря 1991 года. Широкую известность получил как участник проекта "Грибы", а также благодаря YouTube-скетчам и провокационному образу, который сочетал рэп и уличную иронию. В России его знали по совместным проектам с Бастой, OG Buda и другими артистами, а также по фильму "Майор Гром: Чумной доктор".

Его биография полна резких поворотов. До 19 лет он жил в Киеве и столкнулся с проблемами с законом — ему грозило до восьми лет тюрьмы по трём статьям. В 2010 году он уехал к матери в США, где окончил колледж и начал снимать скетчи. В 2016 году вернулся в Киев и присоединился к "Грибам", но уже в 2017 году покинул коллектив из-за творческих разногласий.

В 2022 году, после начала боевых действий, Киевстонер покинул Украину по паспорту гражданина США. Он жил в Лос-Анджелесе, затем переехал в Братиславу. Его решение уехать и публичные высказывания (в том числе о том, что он скучает по Москве) вызвали неоднозначную реакцию на Украине.

По данным ФСБ, Васильев координировал подготовку удара беспилотников по стратегическому предприятию в Московской области. Груз со средствами поражения — 35 FPV-дронов с системами управления канадского производства и боевыми частями из взрывчатки иностранного производства — следовал по маршруту Братислава — Седльце — Брест. Взрывчатка была спрятана в партии испанской керамической плитки.

Исполнителем стал гражданин России, ранее судимый за тяжкие преступления, в 2022 году заключивший контракт с ЧВК "Вагнер" и получивший паспорт в 2023 году. Он собрал и активировал дроны, после чего покинул место преступления. При попытке задержания один из пособников оказал вооружённое сопротивление и был ликвидирован. Исполнитель задержан и даёт признательные показания.

ФСБ опубликовала аудиозапись разговора Васильева с неизвестным, в котором обсуждалась эвакуация исполнителя. По данным ведомства, он также переводил деньги пособникам. На видео один из них рассказал, что Васильев просил его за вознаграждение приобрести продукты и инструменты в Московской области, а затем перевезти неизвестного. Собеседник также утверждал, что блогер в закрытых интернет-каналах занимается продажей наркотиков.

Ведомство возбудило уголовное дело по статье "Террористический акт". Сам Киевстонер после появления новостей коротко прокомментировал ситуацию, выразив недоумение. Если информация ФСБ подтвердится, Киевстонеру грозит серьёзное наказание. Следствие продолжается.

* Альберт Васильев (Киевстонер) внесен в перечень террористов и экстремистов на территории РФ

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века Оплеуха Маску. "Пора снять белые перчатки": Как уничтожить Starlink Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Три главных инсайда об СВО. Отмена мобилизации и возвращение "генерала Армагеддона"? Отличные новости, которые ждали все Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь