Кудрявцев оценил строительство второго тоннеля к "Золотой Ниве" в 3 млрд рублей
Реализация данного проекта является ключевым условием для дальнейшего развития сети метрополитена в Новосибирске.
Ориентировочная стоимость строительства левоперегонного тоннеля между станциями метро "Берёзовая роща" и "Золотая Нива" составит около 3 миллиардов рублей. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, отметив, что заключение экспертизы по проекту будет получено уже в октябре этого года.
По словам градоначальника, сооружение этого участка станет первоочередной задачей для города, так как без него невозможно дальнейшее развитие метрополитена.
"В стратегических планах — второй перегонный тоннель между станциями метро "Берёзовая роща" и "Золотая нива" и продление Дзержинской линии в сторону Плющихинского жилмассива", - написал ранее градоначальник в своём телеграм-канале.
Текущая ситуация с интервалами движения поездов требует срочного вмешательства. Так на Дзержинской ветке поезда ходят раз в 6,5 минут, а на Ленинской ветке интервалы составляют от 3 до 5 минут, уточнили в канале новосибирского метро.
Проектно-сметную документацию подготовили специалисты ОАО "Минскметропроект". В настоящее время документы находятся на рассмотрении Главгосэкспертизы. После получения положительного заключения власти намерены приступить к поиску финансирования.
Согласно генеральной схеме развития подземки до 2055 года, после завершения работ на правом берегу метростроевцы приступят к продлению Дзержинской ветки до станции "Молодежная", строительству депо "Волочаевская", а затем перейдут к возведению трёх станций на левом берегу в районе площади Станиславского.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!