Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Квартиры долгостроя в Новосибирске перепродают втрое дороже без ведома дольщика
Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Недвижимость

Квартиры долгостроя в Новосибирске перепродают втрое дороже без ведома дольщика

Застройщик в одностороннем порядке разорвал договор, вернув клиенту деньги, чтобы продать недвижимость по новой цене. Денег, которые покупатель когда-то заплатил за квартиру в Академгородке, сегодня на такую уже не хватит

Дольщики долгостроя на ул. Молодёжной, 15 в Академгородке пожаловались на то, что им не отдают собственные квартиры. Оказалось, что с несколькими из них, без их ведома, расторгли договоры, чтобы перепродать недвижимость по более высокой цене. Кроме того, застройщик "Академмедстрой" рассматривает возможность расторгнуть ещё четыре договора.

Строительство 18-этажной высотки началось в 2016 году, а закончилось только под конец 2021. Притом, что завершать его пришлось силами ЖСК, созданного дольщиками. Правда, после сдачи дома оказалось, что квартиры получили не все – кто-то из дольщиков не расплатился с ЖСК, а с кем-то расторг договоры сам застройщик.

По словам одной из семей, подписавших договор долевого участия в 2015 году, за квартиру они отдали 4,4 млн рублей, 3 из которых были взяты в кредит. Тогда предполагалось, что уже к 2017 году дом будет сдан.

В мае 2022 года с покупателями связался представитель застройщика и пригласил их на встречу в офис, расположенный в гаражном кооперативе на ул. Демакова. Там представитель компании и юрист показали им доверенность и платёжку о перечислении на депозит нотариуса суммы в 4,1 млн рублей. Как оказалось – за расторжение договора долевого участия.

Позднее выяснилось, что застройщик расторг договор в одностороннем порядке ещё в конце 2021 года. Сейчас та самая квартира выставлена на продажу по цене около 12 млн рублей. Причём от этого поступка не уберегла даже ипотека, залоговым имуществом по которой предполагалась квартира.

Сейчас дольщики готовятся подавать в суд иск и требовать с "Академмедстрой" неустойку в 3,2 млн рублей.

В свою очередь глава компании-застройщика Александр Корсаков уверен, что поступил по закону.

Если дольщик к концу строительства или по окончании договора полностью не рассчитался и был предупрежден, в одностороннем порядке застройщик имеет право расторгнуть договор. Что мы и сделали. Мы продали эти квартиры, и эти деньги пошли на погашение задолженности. У нас безвыходная ситуация,

— заявил он в комментарии НГС, сославшись на договор о долевом строительстве. При этом сумму, которую в конкретном случае не заплатили дольщики, он называть не стал.

Также Корсаков заявил, что подобным образом был расторгнут ещё один договор, а ещё по четырём такая возможность рассматривается.

Примечательно, что другие дольщики не раз обращались во всевозможные надзорные и правоохранительные органы по вопросам, связанным с застройщиком и этим долгостроем. Так проверка Минстроя региона в 2020 году выявила факты незаконного привлечения средств дольщиков. А в декабре 2021 года региональная прокуратура сочла необоснованными отказ полиции возбуждать уголовное дело о мошенничестве в отношении Александра Корсакова и его компании. Правда, сама прокуратура тогда мер предпринимать не стала, отправив дело обратно в МВД.

К слову, сейчас бизнесмен находится в процессе банкротства, а в недавней беседе с журналистами объявил об уходе из строительного дела.

Уважаемые читатели Царьграда!

Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Обманутая дольщица ЖК "Новомарусино" скончалась по пути за компенсацией В Новосибирской области на решение проблем обманутых дольщиков привлекли почти 2 млрд рублей Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО
"ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!": Патриаршее богослужение в Храме Христа Спасителя. Прямая трансляция
В прямом эфире: