Люксовый бренд Dior зарегистрировал товарный знак в России: что это значит для покупателей
Права на использование легендарного названия были продлены компанией до 2034 года.
Французский модный дом Dior, который закрыл все свои магазины в России ещё в 2022 году, официально продлил права на использование своего знаменитого названия и логотипа в стране. Согласно данным РИА Новости, бренд зарегистрировал свой товарный знак в Роспатенте вплоть до 2034 года.
Это значит, что компания "Кристиан Диор Кутюр", которая подала заявку еще 1 августа прошлого года, сохранила за собой эксклюзивное право на бренд Dior в России на следующие десять лет. Под этой защитой находятся такие категории товаров, как одежда, обувь, украшения, сумки и даже мебель.
Такой шаг — стандартная практика для многих ушедших международных компаний. Как пояснил глава Роспатента Юрий Зубов в беседе с изданием, бренды заранее продлевают регистрацию, чтобы просто сохранить за собой права на имя, даже если не планируют вести бизнес в стране в ближайшее время. Это защищает их от копий и подделок.
Однако это не значит, что Dior скоро снова откроет свои бутики. По словам экспертов, ждать их возвращения на российский рынок в ближайшие 5-7 лет не стоит. Таким образом, компания просто страхует свой ценный актив - бренд - на будущее, но не собирается в скором времени снова продавать свою продукцию в магазинах России.