Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Лже-газовиков начнут судить по делу о взрыве дома на Линейной в Новосибирске
Фото: управление МЧС по Новосибирской области
Происшествия

Лже-газовиков начнут судить по делу о взрыве дома на Линейной в Новосибирске

На скамью подсудимых сядут жители Омска, ходившие по квартирам и представлявшиеся работниками службы газа.

В Новосибирске в суд передано дело двух жителей Омска, подозреваемых в причастности к прошлогоднему взрыву газа в жилом доме на улице Линейной. Как рассказал адвокат Андрей Власов, готовящийся к защите одного из обвиняемых, первое заседание состоится в феврале.

Защитник также сообщил, что омичей Ирину У. и Евгения К. будут судить по статьям, подразумевающим ответственность за выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, совершённых группой лиц по предварительному сговору и повлёкшим смерть, а также за уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, причиной которого стало неосторожное обращение с источником повышенной опасности.

Напомним, утром 9 февраля 2023 года в столице Сибири в доме №39 на улице Линейной прогремел взрыв бытового газа, разрушивший один из подъездов "хрущёвки" и повредивший соседние. Трагедия унесла жизни 15 человек – большинство погибли в своих квартирах, несколько человек скончались от последствий взрыва в больницах. Ещё один мужчина погиб от удара металлической дверью подъезда, которую вышибла взрывная волна.

Прибывшим на место происшествия следователям жильцы дома сообщили, что накануне по квартирам ходили подозрительные люди, представлявшиеся сотрудниками компании "Межрегионгаз Сервис". Открывшим дверь новосибирцам нежданные визитёры сообщали, что проводят некую проверку. После манипуляций с газовым оборудованием они сообщали, что необходима срочная замена некоторых деталей.

Например, погибшая во время взрыва пенсионерка буквально за считанные часы до трагедии успела по телефону сообщить родственникам, что к ней приходили "газовщики" и после проверки нашли неисправный шланг. За его замену бабушка отдала 1600 рублей, но после ремонта в квартире стало пахнуть газом, к тому же на подъезде появилось объявление, что по квартирам ходят мошенники.

Фото: Следственный комитет по Омской области

После проведённых следственных мероприятий подозреваемые были задержаны. Ими оказались 45-летняя женщина и 29-летний мужчина, приехавшие из Омска. Оказалось, что они на самом деле какое-то время работали в фирме "Межрегионгаз Сервис" контролёром и слесарем. Естественно, полномочий ходить по квартирам, проверять оборудование и менять его им никто не давал.

Шло следствие, город простился с жертвами газовой катастрофы, а властям нужно было принимать решение, что же делать с полуразрушенным домом на Линейной. Были предложения его снести и построить на этом месте новое здание, реконструировать разрушившийся подъезд, или всё же снести и устроить там сквер в память о погибших.

В августе 2023 года здание было полностью разобрано, но пока неясно, что же появится на этом месте. На сегодняшний день все собственники разрушенных и повреждённых квартир получили компенсации.

Суд над обвиняемыми по этому делу омичами начнётся до 7 февраля, уточняет Сиб.фм.

Фото: Царьград Новосибирск

Уважаемые читатели Царьграда!

Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:

"ВКонтакте""Телеграм", "Дзен".

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Клуб "друзей Алиева" повсюду и может всё: Топ-20 самых влиятельных азербайджанцев России В Новосибирске мигранта будут судить за смертельный наезд на "зебре" Сводка СВО на 12 сентября: Беспрецедентный налёт на Россию. Польша обещает военный ответ. ВСУ готовят удар по Приднестровью Сводка СВО на 13 сентября: Придуман способ дойти до Киева. У ВСУ "сложился" кусок фронта. Россия покажет Западу "мир через силу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь