"Менее опасный, но...": Новосибирский вирусолог рассказал об особенностях "дельтакрона"
Специалист советует вакцинироваться и взрослым, и подросткам. Этот подвид коронавируса по-прежнему опасен для пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями, и пациентов, имеющих пересаженные органы или аллергию.
Новосибирский вирусолог, профессор Сергей Нетёсов рассказал, для кого в первую очередь представляет опасность один из новых видов коронавируса, являющийся гибридом дельты и омикрона – дельтакрон. Последний случай зафиксирован в Москве, сообщил Сергей Нетёсов. Информации о нём крайне мало, однако известно, что переболевшие перенесли его легко. Вирусолог сравнил новый гибрид с омикроном, и даже назвал его менее опасным.
"А поскольку ни один человек не умер и не попал в реанимацию, то я бы предположил, что он даже менее опасный, чем омикрон", сказал Сергей Нетесов. Коронавирус становится менее тяжёлым по течению заболевания и более обширным по заражению. Один инфицированный может заразить 10-11 человек, как при кори. При последнем заболевании один человек способен заразить 12-13.
Появление такого гибрида как дельтакрон – большая редкость, пишет "КП-Новосибирск" со ссылкой на вирусолога. Он может ударить традиционно по тем, кто находится в группах риска - пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями, пациенты, имеющие пересаженные органы или аллергию.
Специалист по-прежнему рекомендует вакцинироваться, если это не было сделано ранее, либо прошло достаточно времени после прошлой прививки.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv