Минобороны показало обломки атаковавшего резиденцию Путина беспилотника
Офицеры представили детали работы систем противовоздушной обороны, показав фрагменты уничтоженного беспилотника и детальную схему перехвата.
В среду, 31 декабря, Министерство обороны России опубликовало фото- и видеоматериалы, связанные с отражением попытки массированной атаки беспилотников на резиденцию главы государства в Новгородской области. Инцидент произошёл в ночь на 29 декабря.
Оборонное ведомство опубликовало в своём Telegram-канале схему уничтожения дронов, кадры с обломками, а также видео с места событий.
В материалах указано, что в период с 28 по 29 декабря была предпринята попытка атаки с применением 91 беспилотного летательного аппарата. Все цели, по утверждению военных, были уничтожены силами противовоздушной обороны над территориями Брянской, Смоленской и Новгородской областей. Пострадавших и разрушений, включая ущерб резиденции, не допущено.
На опубликованных кадрах видны фрагменты чёрного беспилотника, включая деревянные детали конструкции и элементы проводки, лежащие в снегу. Один из перехваченных дронов был идентифицирован как украинский "Чаклун-В".
Военное ведомство также обнародовало подробную схему операции ПВО. Согласно карте, опубликованной министерством, основная часть дронов (50 единиц) была сбита в небе над Брянской и Смоленской областями. Ещё 41 аппарат уничтожили над Новгородской областью, где расположена резиденция. Наиболее интенсивная фаза отражения атаки пришлась на утренние часы 29 декабря, когда с 07:46 до 08:30 над Новгородской областью было сбито 18 воздушных целей.

t.me/mod_russia
Ранее о факте атаки и её отражении заявлял министр иностранных дел Сергей Лавров, пообещав, что действия киевского режима "не останутся без ответа". Официальный представитель Минобороны в ходе брифинга охарактеризовал произошедшее как "целенаправленную, тщательно спланированную и эшелонированную террористическую атаку".