Мэрия Новосибирска снова заявила о запуске троллейбусов до аэропорта Толмачёво
По маршруту хотят запустить троллейбусы на автономном ходу, снабжённые аккумуляторами.
Мэрия Новосибирска заявила о запуске троллейбусного маршрута до аэропорта Толмачёво. По словам начальника городского департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Константина Васильева, троллейбус на автономном ходу свяжет площадь Маркса и аэропорт.
По информации журналиста "Царьграда Новосибирск", подобный маршрут, но большей протяжённостью, мэрия города пыталась запустить ещё в 2012 году. Тогда планировалось, что троллейбус № 401 на литий-ионных аккумуляторах будет ходить от площади Калинина.
Известно, что завод по производству этих аккумуляторов "Лиотех" был создан в 2010 году как совместное предприятие "Роснано" и китайской фирмы Thunder Sky. В 2018 году "Лиотех" был признан банкротом, так и не выйдя на проектные мощности.
Как заявил 18 апреля на аппаратном совещании мэр Новосибирска Анатолий Локоть, троллейбусный маршрут до Толмачёва должен начать работу "с получением техники", однако не уточнил, какой. Градоначальник также напомнил подчинённым о необходимости договориться с руководством аэропорта Толмачёво об организации остановочного пункта.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv