Мобилизованного отца троих детей не возвращают домой в Новосибирской области
Мужчины, которые воспитывают троих и более детей до 16 лет должны вернуться домой, их повестки аннулируются по новому указу. При этом не всех многодетных отцов сразу отпустили, жёны добиваются их возвращения.
Жительница Новосибирской области жалуется во все инстанции, что ей не возвращают мужа, хотя уже несколько дней прошло с момента выхода указа о том, что мужчин, воспитывающих троих и более детей, не должны отправить в зону СВО.
У них с мужем двое своих детей и один иждивенец, но супруга мобилизовали ещё 24 сентября. Тогда не забирали лишь тех мужчин, у кого было четверо и более детей. Сейчас ситуация изменилась. Даже губернатор Новосибирской области 19 октября обратил на это внимание, напомнив, что указания разосланы в военкоматы, но на деле всё оказало не так просто.
Женщине приходится обивать порог военкомата в Черепановском районе, чтобы доказать, что у них трое детей. Муж остаётся в части, его могут в любой момент отправить на спецоперацию и будет поздно, переживает она. Автоматически повестку не аннулируют. В штабе её мужу сказали, что могут отпустить, только если поступит необходимая бумага из военкомата.
Всего в их районе оказалось четверо таких мужчин, воспитывающих трёх или более детей, которые попали под мобилизацию, рассказала сибирячка. Всех жёны пытаются вернуть домой, носят документы, хотя приказ есть и данные о составе семье в военкомате есть.
Кроме того, семья потратила более 50 тысяч рублей на амуницию для мужа и отца, то что выдали оказалось очень неудобным, в этом, по словам сибирячки, невозможно проходить подготовку. Сейчас они не получат никакую материальную помощь и компенсацию за покупку вещей.
"И ни туда, ни сюда. Вроде мобилизован, но вроде домой возвращают и потратились зря, получается", – поделилась она с НГС.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что в среду, 19 октября, на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал о частичной мобилизации в регионе: о первом этапе, ошибках и работе с консультационным центром.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv