Мошенники рассылают жалобы на нарушение тишины с опасной ссылкой
Новая мошенническая схема играет на страхе и любопытстве: людям приходят сообщения о нарушении тишины с просьбой перейти по ссылке.
В России появилась очередная схема телефонного обмана, которую мошенники адаптировали под современные реалии. Злоумышленники начали массово рассылать в мессенджерах сообщения о якобы поступивших жалобах на нарушение тишины по адресу проживания получателя. В тексте содержится требование ознакомиться с обращением и дать пояснения, а также ссылка для перехода.
Новая уловка рассчитана на естественное стремление людей разобраться в ситуации, защитить себя и доказать свою непричастность. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заслуженного юриста России, руководителя проекта "Не дай себя обмануть" Ивана Соловьева. Человек получает сообщение, видит упоминание своего адреса, и у него срабатывает инстинкт — проверить, что произошло. Соловьев предупредил:
В случае перехода по ссылке включается традиционный мошеннический механизм.
Дальше следуют звонки от якобы представителей правоохранительных органов, попытки вовлечь в преступные схемы, вербовки и другие виды манипуляций, направленных на выманивание денег или совершение незаконных действий.
Юрист категорически рекомендует не переходить по ссылкам из подобных сообщений и не вступать в диалоги с незнакомцами. Любое взаимодействие с мошенниками повышает риск стать жертвой более серьёзного обмана.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!