Москва объявит конкурс на поставку лекарств на 48 млрд рублей
На конференции "Фармацевтика: приоритеты отрасли на рынке" директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома рассказал, что стоимость контракта, который российская столица собирается заключить на производство 47 наименований лекарств, составит 48 млрд рублей.
Московские власти рассматривают возможность объявить в ближайшие два месяца конкурс на заключение офсетного контракта на поставку медикаментов для нужд столицы.
Как сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития города, в условия контракта входит производство в столице 47 наименований жизненно важных лекарств.
Вложения должны составить не менее 7 млрд рублей, а срок реализации проекта - десять лет. Четыре года отводится на строительство предприятий по производству фармацевтической продукции и еще шесть лет - срок эксклюзивных закупок города у инвестора.
По словам директора Городского агентства управления инвестициями, список лекарств сейчас согласовывается в департаментах Москвы.
Он отметил, что не всегда одна и та же компания может произвести несколько десятков разных лекарств, и добавил, что столичные власти приветствуют создание альянсов как российских компаний, так и международных. "Здесь нет определенных ограничений, и кооперация в данном случае только приветствуется", - заключил Кострома.
Вместе с тем специалисты отмечают, что организовать производство 47 препаратов в рамках одного предприятия, даже крупного, чисто технически будет довольно непросто, так что, скорее всего, речь будет идти о консорциумах.