МВД России обновило список из 11 самых разыскиваемых преступников
Самый длительный срок розыска превышает 34 года.
Министерство внутренних дел России опубликовало обновлённый перечень лиц, которые находятся в федеральном розыске по подозрению в совершении особо тяжких преступлений. В списке 11 человек.
За информацию, которая поможет задержать этих людей, МВД предлагает вознаграждение в размере одного миллиона рублей за каждого. Об этом сообщает "Лента.ру".
Среди разыскиваемых - Константин Немичев и Сергей Величко, командиры украинских националистов. Им по 29 и 31 году соответственно. Их объявили в розыск в мае 2022 года. Им вменяют жестокие расправы и пытки над военнослужащими России, а также покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В отношении них вынесено решение о заочном аресте.
На третьей строчке в списке "орский маньяк" Валерий Андреев, которому уже 55 лет. Он скрывается уже 13 лет. Его подозревают в убийстве и изнасиловании как минимум восьми женщин в Орске и его окрестностях в период с 2006 по 2013 год. Он скрылся после того, как в его гараже и автомобилях были обнаружены улики, указывающие на его причастность к преступлениям. Розыском занимается Интерпол.
Далее в списке Андрей Кузнецов, известный как "Рыжий". Ему 50 лет. Его разыскивают уже 25 лет за убийство трёх торговцев из Таджикистана в Екатеринбурге в 1999 году. Он сбежал из Среднеуральского женского монастыря в 2021 году.
Далее идёт Николай Емельянов, известный как "Емеля". Ему 63 года. Его разыскивают уже 16 лет. Он создал организованную преступную группировку в Брянской области, которая причастна к совершению около 60 заказных убийств. Он скрылся до того, как группировка была разгромлена в 2013 году.
Владимир Кириллов, объявленный в розыск за покушение на убийство судьи в Самаре, тоже оказался в списке. Сначала думали, что нападение связано с громкими делами, которые вела судья. Оказалось, что оно было связано с одним конкретным делом. Недавно судья признала незаконной продажу большого участка земли в Самаре. Бизнесмен Владимир Кириллов купил этот участок для строительства домов, но суд решил, что он сделал это незаконно, потому что не получил разрешения от властей города.
Кириллов попытался вернуть себе участок, но у него не получилось. Тогда он решился на убийство, но судью смогли спасти. В розыске мужчина с 2009 года.
В списке есть Дмитрий Мамонов, известный как "Мурманский подрывник". Ему 43 года. Его разыскивают уже 23 года за убийство знакомого в Мурманске в 2002 году. Он заминировал труп, чтобы вызвать взрыв, который мог бы привести к гибели соседей, но бомба не сработала.
Также в списке Олег Тимошенко, известный как "Тимоха". Ему 58 лет. Его разыскивают уже более 10 лет за бандитизм и убийства. Он владеет навыками карате и использует разные имена.
Андрей Самойлов, известный как "Неуловимый убийца", разыскивается уже 34 года за убийство бизнесмена и его семьи в Челябинске в 1991 году. Возможно, он скрывается в Ханты-Мансийском автономном округе.
Фахрудин Махмудов разыскивается уже 11 лет за организацию поджога торгового центра "Пассаж" в 2005 году, в результате которого погибли 25 человек. Хотя первое рассмотрение дела закончилось оправданием, при пересмотре он был признан виновным и объявлен в розыск.
В список попал Владимир Шестерин, известный как "Волгоградский ликвидатор". Ему 47 лет. Его разыскивают уже 13 лет за убийство вице-президента Федерации бокса в Волгограде в 2009 году. Он скрылся после преступления и сжёг свой автомобиль.
Отмечается, что в 2025 году из списка исключён Семён Ермолинский, известный как "Генри". Он был членом ОПГ "чистильщики" в 2012 году и обвинялся в 16 убийствах, в том числе ветерана чеченской войны Владимира Кустова. Розыск прекращён из-за его смерти. Ермолинский скрывался в Алжире и на Украине.