Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
На Госуслугах с декабря можно будет выбрать место на кладбище
Фото: Царьград
Общество

На "Госуслугах" с декабря можно будет выбрать место на кладбище

Новый сервис сделает проще всё, что связано с погребением и заботой о местах захоронений.

В начале декабря 2026 года на портале "Госуслуги" появится новый сервис, позволяющий найти и купить место для захоронения на кладбище. Поначалу услуга будет доступна только в 21 регионе России, передаёт "Коммерсантъ" со ссылкой на ведомственный паспорт цифровой трансформации Минцифры.

В рамках проекта в Национальную систему пространственных данных (НСПД) загрузят сведения о 14 тысячах кладбищ (примерно пятая часть всех таких объектов в стране) и обеспечат импорт данных для предоставления 15 госуслуг в электронном виде. На создание сервиса планируется выделить 295,5 млн рублей.

Платформа "Управление захоронениями", интегрированная с "Госуслугами", позволит в личном кабинете искать места захоронений и просматривать свободные участки, строить навигацию до нужного места, а в перспективе — подавать заявления на предоставление места, оформлять подзахоронение, перезахоронение, разрешение на установку памятника и договоры на уход за могилой.

По данным Минцифры, система "Управление захоронениями" уже функционирует в шести регионах, ещё в 15 идёт активная работа по её внедрению. В ведомстве говорят, что проект "упрощает и ускоряет доступ граждан к услугам в трудный период, снижает административную нагрузку на органы власти и повышает прозрачность процессов учёта мест захоронений и рынка похоронных услуг".

Технический запуск к заявленному сроку возможен, однако опыт пилотной эксплуатации уже выявил типичные сложности, отмечает президент Ассоциации крематориев России Алексей Сулоев: отсутствие бесшовной подгрузки сведений из госреестров, недостаточность или разрозненность цифровых данных о конкретном месте захоронения, невозможность выбрать участок на интерактивной карте, сохранение бумажной процедуры при подзахоронении, а также нехватка денег, оборудования и специалистов в муниципалитетах, на которых лежит основная практическая работа.

Ранее помощник депутата Госдумы Герман Барух сообщал, что в 2026 году средняя цена похорон в России составляет 90–150 тыс. рублей в крупных городах и 30–80 тыс. рублей в регионах. За последние три года услуги подорожали примерно на 30–45% из‑за роста цен на материалы, транспорт и коммунальные расходы кладбищ.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Никаких обращений, мобилизация будет тихой, страна узнает не сразу": Сообщения инсайдера похожи на правду. Эксперт дал на это ответ Сравните урон России и Украины в тотальной войне: На чьей стороне победа?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь