На курорте в Краснодарском крае во время атаки БПЛА запустили салют
Местные жители требуют найти устроителей "пира во время чумы" и наказать по всей строгости.
В курортном селе Кабардинка (Краснодарский край) в ночь на 12 августа во время отражения атаки беспилотных летательных аппаратов неизвестные запустили салют. Видео с фейерверком опубликовал телеграм-канал Kub Mash.
Запись вызвала бурную реакцию в соцсетях. Многие пользователи возмутились действиями неизвестных, назвав их опасными и безрассудными в условиях действующей угрозы. Кто-то даже окрестил происходящее "пиром во время чумы".
Некоторые комментаторы предположили, что видео может быть старым или смонтированным, однако другие утверждали, что салют действительно запустили во время атаки, когда над городом уже звучали взрывы.
В соцсетях прозвучали призывы обратиться в полицию для установления личностей устроителей фейерверка.
Инцидент произошёл на фоне массированной атаки БПЛА на Новороссийск и другие муниципалитеты Кубани. Глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщил, что в городе отражают атаку дронов, местным жителям рекомендовали отойти от окон и соблюдать меры безопасности.
По данным оперативного штаба Краснодарского края, обломки украинских беспилотников попали в шесть жилых домов, коммерческое здание и на территорию строительной площадки.
В результате атаки погибли 2 человека — 8-летний ребенок в Новороссийске и мужчина в поселке Волна.
Дорога между Новороссийском и Геленджиком была перекрыта.
Это не первый подобный случай на Кубани. В феврале 2026 года в Сочи во время отражения атаки БПЛА неизвестные также запускали фейерверки, после чего УВД курорта начало проверку. Позже в городе предложили запретить продажу пиротехники через маркетплейсы на фоне атак дронов.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!