На Сахалине военного приговорили почти к трём годам лишения свободы за отказ участвовать в СВО
Военнослужащий отказался выполнять приказ командира и не поехал в январе 2024 года в зону СВО. Ближайшие три года он проведёт в колонии общего режима.
Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему, который отказался убыть на спецоперацию по приказу командира. Это произошло в присутствии сослуживцев 13 января этого года в военной части, дислоцированной в Сахалинской области.
Мужчина заявил, что опасается за свою жизнь. На военного завели уголовное дело по статье 332 УК России "Неисполнение приказа". А 16 мая суд вынес ему приговор. Его огласили в присутствии личного состава военной части.
Военному предстоит провести 2 годам 8 месяцам в исправительной колонии общего режим, если приговор не будут обжалован. В законную силу он ещё не вступил.
Отметим, что в 2023 году ещё один сахалинец не выполнил приказ командира и отказался участвовать в спецоперации. По решению Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда, военнослужащего приговорили к двум годам и десяти месяцам лишения свободы