На СВО погибли больше 30 русских журналистов
Работников прессы, отдавших жизни в ходе работы, будут воспевать в храме, который строится в Москве.
15 декабря в России традиционно отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Дату учредил в 1991 году Союз журналистов России (СЖР), в память о корреспонденте Викторе Ногине и операторе Геннадии Куринном, погибших в сентябре того же года во время освещения конфликта в Югославии.
Председатель СЖР Владимир Соловьёв, выступая с обращением к коллегам, подчеркнул, что с момента начала специальной военной операции в зоне её проведения погибли более 30 журналистов со стороны России.
"Там не только журналисты, но и операторы, звукооператоры, водители, иногда блогеры, иногда военкоры", - приводит его слова ТАСС.
По его словам, сохранение памяти о погибших имеет особую важность, поэтому решением мэра Москвы и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси их имена увековечат в галерее строящегося на площади Артема Боровика храма.
"Нашей задачей было собрать фамилии, которые сейчас обозначены на мраморных досках", - добавил Соловьёв.