Националисты устроили диверсию на коксохимическом комбинате в ДНР
Об этом рассказали в Министерстве обороны России.
Источник ТАСС сообщает о диверсии, которую специально организовали отступающие украинские националисты на Авдеевском коксохимическом комбинате.
Оказалось, что они уже несколько недель назад заминировали опасные участки, а сегодня устроили пожар на химическом заводе. И теперь токсичный дым движется в сторону ближайших населённых пунктов, угрожая гуманитарной катастрофой.
13 марта отступающие боевики националистических батальонов осуществили диверсию на Авдеевском коксохимическом комбинате в Донецкой области. В результате на предприятии возник пожар, едкий токсичный дым от которого распространяется на прилегающие населённые пункты, - сообщил инсайдер ТАСС.
На месте уже несколько часов продолжаются боевые действия, поэтому потушить пожар и обезопасить людей невозможно.
Отметим, что ещё в конце февраля появилась информацию о том, что националисты готовятся отойти и начинают минировать цеха коксохимического завода. Народная милиция ДНР предупреждала, что действия украинских боевиков, желающих взорвать подстанцию и цех серной очистки, приведут к гуманитарной катастрофе и гибели ни в чём не повинных людей.
Пока что нет данных, насколько далеко распространился едкий токсичный дым с крупнейшего коксохимического завода Европы.