Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Нападение в ТЦ Сиднея: что известно об убийце и преградившем ему путь русском парне
Фото: Ma Ping/Globallookpress
Происшествия

Нападение в ТЦ Сиднея: что известно об убийце и преградившем ему путь русском парне

Говоривший на русском языке посетитель не пустил убийцу на этаж с игровыми комнатами. Позднее нападавшего ликвидировала женщина-полицейский.

В субботу, 13 апреля, в австралийском Сиднее случилось ЧП. По сообщению местных СМИ, в один из торговых центров ворвался мужчина с ножом и принялся без причин нападать на случайных людей. Прежде, чем полиции удалось остановить преступника, он убил шесть человек и ещё восемь ранил. Жертв могло быть больше, однако на пути убийцы встал молодой мужчина, оказавшийся русским по происхождению.

Как пишет издание Nine News, инцидент случился в 15:10 по местному времени. Мужчина в футболке и шортах зашёл в здание ТЦ Westfield Bondi Junction и, погуляв по коридорам около 10 минут, набросился на случайных посетителей, размахивая ножом. Стоит отметить, что изначально сообщалась о двух нападавших, но позднее это опровергли.

Фото: TT/Globallookpress

Остановить убийцу смогла женщина-полицейский, дежурившая в районе торгового центра. К ней подбежали очевидцы случившегося, рассказав об убийце, после чего правоохранитель бросилась в погоню. Нагнать преступника удалось на пятом этаже, она пустила в ход табельное оружие – мужчина скончался на месте. Также местные СМИ пишут, что в здании ТЦ не было сотрудников полиции, а сигнализация по какой-то причине не сработала.

Большинство пострадавших от рук убийцы – женщины. Многие из них пришли в торговый центр с детьми. В частности, среди погибших есть молодая мать, которая перед смертью успела бросить девятимесячного ребёнка в руки случайному мужчине, который поспешил унести малыша подальше. Позднее он заметил, что ребёнок тоже ранен – сейчас его пытаются спасти врачи. Также известно, что как минимум один из пострадавших посетителей попал в больницу в "крайне тяжёлом" состоянии.

"Наша нация выражает наши глубочайшие соболезнования и сочувствие всем тем, кто скорбит о погибших, и мы направляем наши силы тем, кто был ранен", — обратился к народу премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе.

Стоп-кадр из видео

Известно, что жертв могло бы быть гораздо больше, если бы один из посетителей ТЦ не загородил ему путь. На кадрах, снятых камерами наблюдения, парень, вооружённый металлической стойкой ограждения, закрыл собой выход с эскалатора и какое-то время не давал преступнику пройти на этаж, где располагались детские игровые комнаты с несколькими десятками юных посетителей. Свидетели рассказали, что храбрец кричал на русском: "Не подходи!".

В соцсетях парня назвали героем, австралийцы требуют, чтобы его храбрость отметили достойной наградой. Некоторые даже вызвались лично заплатить ему тысячу долларов и вручить бутылку водки.

К сожалению, имя героя пока остаётся неизвестным. Как пишет ТАСС со ссылкой на посла России в Австралии Алексея Павловского, дипломаты не имеют возможности разыскать его самостоятельно. Также неизвестно, благополучно ли сам молодой человек пережил встречу с преступником.

Фото: Ma Ping/Globallookpress

Как сообщил помощник комиссара полиции штата Новый Южный Уэльс Энтони Кук, убийцей является 40-летний мужчина, уроженец штата Квинсленд. Он не числился в списках особо опасных террористов. Власти также не спешат называть случившееся терактом – эта версия не приоритетная, поскольку нападавший был один и не выдвигал никаких требований. Тем не менее, федеральная полиция готова подключить группу по борьбе с терроризмом, возникни такая необходимость.

"Мы продолжаем работать над составлением профиля преступника, но на данном этапе нам совершенно ясно, что это связано с психическим здоровьем человека", - подчеркнул Кук.

Позднее комиссар полиции Нового Южного Уэльса Карен Уэбб раскрыла имя нападавшего – Джоэл Коши. В прошлом он не имел проблем с законом, но попадал в поле зрения полиции родного штата из-за проблем, связанных с психическим здоровьем, подчеркнула Уэбб.

Скриншот страницы 9news.com.au

"На данном этапе мы не знаем мотива. Что мы пока понимаем, так это то, что идеологической мотивации нет", — добавила она, уточнив, что следователи устанавливают, чем Коши занимался накануне.

Устроенное Джоэлом Коши массовое убийство называют самым крупным и смертоносным актом массового насилия в Австралии за последние восемь лет.

Уважаемые читатели Царьграда!

Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:

"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "По ходу нас здесь сольют": Правда о вторжении в Курскую область, о которой молчат. Дневник пограничника разложил всё по дням Австралийская "капсула времени" сохранила следы людей, живших 50 тысяч лет назад «Скажи свое имя, герой»: русский единственный дал отпор террористу в Сиднее Шойгу пропал. Комментарии запрещены. Что происходит?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь