Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Народные приметы на 17 мая: Пелагия заступница, что можно и нельзя делать в этот день
Фото: Maksim Konstantinov/Globallookpress
Общество

Народные приметы на 17 мая: Пелагия заступница, что можно и нельзя делать в этот день

Церковь 17 мая вспоминает мученицу Пелагию Тарсийскую, а в народе её прозвали Заступницей. Рассказываем, что можно и нельзя делать 17 мая, какие есть народные приметы на День баклушников.

Русская Православная Церковь 17 мая или 4 мая по "старому стилю" вспоминает множество христианских святых, 11 из которых известны по именам, а также совершает празднование в честь одной почитаемой святыни - Старорусской иконы Божией Матери. Особо выделяют в этот день мученицу Пелагию Тарсийскую. Это святая страдалица III столетия от Рождества Христова, принявшая страшную смерть и мученический венец за верность Христу и Церкви. Подробнее о неё и всех святых можно прочитать в материале Царьграда "Мой Жених — Христос!".

Святую Пелагию в народе называли вороньей Заступницей, потому что, по поверьям, она оберегает молодых воронят. Есть у 17 мая и второе название - День баклушников. Это название связано не с ленью и "ничего не деланием", как принято сейчас считать, а наоборот с очень важным сезонным занятием.

Что можно делать 17 мая

На Руси в мае начинали "бить баклуши" — делать заготовки для деревянных ложек. На Пелагию выбирали нужное дерево, чтобы работам потом шла быстро. Хороший чурбан дорого ценился у ремесленников.

В этот день хозяйки развешивали по периметру двора на заборе старые лапти, чтобы проходящие мимо люди не сглазили огород. Считалось, что они удивятся и засмотрятся на лапти.

Считалось, что если с утра несколько раз довелось чихнуть, то, по приметам, стоит помянуть усопших родных.

Что нельзя делать 17 мая

Плохой приметой считалось зарубить на Пелагию петуха или курицу, потому что птица домашняя переведётся. Нельзя кричать на птицу, ругаться её.

Блюда из курятины не готовили 17 мая.

Не принято было отказывать в помощи на Пелагию заступницу, особенно тем, кто оказался в тяжёлой ситуации.

Нельзя ссориться и ругаться 17 мая.

Приметы погоды на 17 мая

Если накануне 17 мая яркий и ясный рассвет, то почти всё лето будет стоять ясная погода.

Если много майских жуков в середине мая, то будет засуха.

Если зацвела калина к 17 мая, то можно в грядки сеять огурцы, кукурузу, тыкву и бобы.

Если на клёне появились серёжки, то можно сажать свёклу.

Если кукушка кукует 17 мая, то установится хорошая погода.

Если воробьи по небу стаями летают с места на место, то подует сильный ветер.

Если утро сухое, без росы, то погода переменится.

Если 17 мая пройдёт ливень, то будет хороший урожай.

Уважаемые читатели Царьграда!

Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:

"ВКонтакте""Телеграм", "Дзен".

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Дымовая завеса олигарха Мордашова: Людей травит "медленный убийца" Прогноз погоды на июнь-2023 в Новосибирске опубликовали погодные сервисы В Новосибирске почти 950 зданий остались без горячей воды из-за испытаний Эндокринолог Шабельникова назвала причины ожирения жителей Новосибирска

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь