"Нас не надо спасать": Новосибирцы из парусной кругосветки заверили, что их неправильно поняли
Семья новосибирцев Клочковых, находящаяся в кругосветном плавании на яхте, сообщила, что у них всё хорошо, а журналисты неверно интерпретировали запись в их сетевом дневнике путешествия
Семья новосибирских путешественников Клочковых опровергла сообщения некоторых СМИ о критической ситуации на борту их яхты из-за отказа властей острова Рождества в аварийной остановке. Как пояснили Клочковы в своём блоге, запасов еды на борту хватит на 4-5 месяцев, воды около 200 литров в баках и 40 в бутылках, и ручной опреснитель пока задействовать не пришлось. Так что до следующей точки маршрута, Французской Полинезии, судно дойдёт без проблем.
СКРИН instagram.com/travelyfamily.official
Запись в блоге, где семья рассказывала о том, что островные власти отказали в emergency stop, датирована 12 ноября и посвящена тому, как, по мнению путешественников, в пандемию чиновники разных стран нарушают морское законодательство и права человека. Клочковы подчёркивают, что сознательно драматизировали ситуацию, сообщив властям острова Рождества о том, что на борту дети, и они умрут, если не пополнить запасы воды. При этом семья готова была предоставить доказательства того, что судно 70 дней находилось в автономном плавании, и не стоит опасаться, что экипаж заражён коронавирусом. Но власти даже не поинтересовались фактами и отказались предоставить какую-либо помощь.
Такая ситуация ненормальна, однако, говорят мореплаватели, типична для последнего времени. А журналисты просто невнимательно читали весь пост, вероятно, ограничившись первыми строками. Сейчас яхта находится в середине Тихого океана, на подходе от экватора к Французской Полинезии.
Кругосветное путешествие семьи стартовало четыре года назад (апрель 2017), дети находятся на семейном обучении в открытом океане, отчёты о подготовленных уроках постоянно публикуются. На борту яхты "Леди Мэри" находятся четверо членов семьи: супруги Андрей и Марина, а также две дочери – Анастасия (19 лет) и Лада (10 лет).
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал о том, что сотни новосибирских туристов застряли в Турции из-за проблем с самолётом.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv