Название залива стало причиной ноты протеста Тегерана Москве
Название залива на Ближнем Востоке стало причиной ноты протеста официального Тегерана Москве. Об этом сообщил официальный представитель МИД Исламской республики Саид Хатибзаде.
Он отметил, что через посольство его страны в Москве в российский МИД была передана нота протеста. По словам дипломата, это произошло после того, как в арабоязычной версии страницы российского МИД в Twitter появилось сообщение, где Персидский залив назвали Арабским.
Отметим, что касательно названия залива на данный момент не существует согласованной позиции: в арабских странах его называют "Арабским", а в Иране - "Персидским".
Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил в понедельник, 1 февраля, что Иран в считаные недели может создать ядерное оружие. Данное высказывание напоминает подобное ложное заявление министра обороны США Колина Пауэлла накануне вторжения в Ирак в 2003 году, когда он показал пробирку с белым порошком якобы в доказательство того, что у Саддама Хусейна есть химическое оружие. Как потом выяснилось, никакого химического оружия в Ираке не оказалось, что подтверждали и данные американской разведки. Однако на тот момент у правящей группировки были свои планы, и они не реагировали на информацию, предоставляемую профессионалами. Подробнее читайте в материале "Израиль и США начали приготовления к войне с Ираном".