Названо реальное число умерших от коронавируса в Новосибирской области
Росстат опубликовал данные о числе смертей от COVID-19 в июне: их оказалось вдвое больше, чем сообщал оперштаб.
7 августа Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные о погибших от коронавируса. На сайте приводится информация о количестве умерших за июнь 2020 года. Данные существенно расходятся с теми, которые предоставляет оперативный штаб.
Так, по информации оперштаба Новосибирской области в июне от коронавируса скончались 66 человек. Росстат же сообщает о 134 погибших. Причём это только те люди, у которых COVID-19 стал основной причиной смерти. Таким образом, цифры расходятся практически вдвое. Более того, Росстат приводит информацию о количестве людей, у которых вирус был диагностирован, но не являлся основной причиной смерти. Так, у 30 человек COVID-19 оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений. Ещё у 35 человек коронавирус был также был диагностирован, но не оказал серьёзного влияния на течение болезни.
Причину такой разницы по итогам мая раскрыл ранее глава Минздрава НСО Константин Хальзов. По его словам, статистка оперштаба запаздывает из-за того, что требуется время на окончательное заключение о причинах смерти. В статистику такая смерть попадает чуть ли не через 1,5-2 недели. А Росстат ставит её по фактической дате.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Новосибирск, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту tsargrad-novosibirsk@yandex.ru.