Не только ПЦР: Роспотребнадзор смягчает требования по тестированию на ковид
В Роспотребнадзоре разрешили тестировать население на COVID-19 любыми методами. Теперь для тестирования на ковид можно использовать диагностические препараты и тест-системы.
В Роспотребнадзоре с 31 марта будет разрешено использовать любой метод диагностики на коронавирусную инфекцию, а не только ПЦР. Об этом заявила главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.
Согласно её постановлению, опубликованному на сайте российского ведомства, необходимо обеспечить минимальный уровень охвата населения тестированием - 200 тестов в сутки на 100 тысяч граждан.
В постановлении также говорится об использовании диагностических препаратов и тест-систем, которые прошли регистрацию в соответствии с законодательством РФ.
Ранее действовавшее постановление Поповой предполагало тестирование населения только за счёт ПЦР-тестов.