Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
New York Times: Пленные русские солдаты были расстреляны с близкого расстояния
Ashley Chan/Keystone Press Agency/Globallookpress
Политика Армия Украина

New York Times: "Пленные русские солдаты были расстреляны с близкого расстояния"

Издание провело анализ распространённых в Сети видеороликов, на которых солдаты ВСУ убивают сдавшихся в плен русских бойцов

Американское издание New York Times в своём материале подтвердило подлинность видео, на которых запечатлен расстрел русских военнослужащих, оказавшихся в плену у ВСУ. "Видеозаписи указывают на то, что пленные русские солдаты были расстреляны с близкого расстояния", - отмечается в тексте.

По меньшей мере 11 русских бойцов были безжалостно убиты после того, как последний несдавшийся открыл огонь по врагу. Западное СМИ отмечает, что и Россия, и Украина пытаются использовать данный эпизод для обвинения врага в военном преступлении.

NYT напоминает, что Организация Объединенных Наций заявила о необходимости всестороннего расследования произошедшего. ‌

"Нам известно об этих видеозаписях, и мы их изучаем", заявила агентству Reuters в минувшую пятницу пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Марта Уртадо. “Утверждения о казнях людей, не участвовавших в бою, должны быть оперативно, полностью и эффективно расследованы, а виновные привлечены к ответственности”. Отмечается, что согласно международному праву, французский термин "hors de combat" относится к людям, которые "вне боя" из-за их сдачи, будучи безоружными, без сознания или иным образом неспособными защитить себя.

NYT опросило экспертов с целью выяснить их отношение к увиденному.

"Похоже, что большинство из них были убиты выстрелами в голову. Есть лужи крови. Это указывает на то, что их просто оставили там мёртвыми. Похоже, не было никаких усилий, чтобы подобрать их или помочь им", – цитирует СМИ слова доктора Рохини Хаара, медицинского советника организации "Врачи за права человека".

Эксперт отметил, что русские солдаты лежали с вытянутыми руками или с руками за головой. По его словам, они должны считаться выведенными из строя – фактически военнопленными. Хаар добавил, что согласно международного договора Международный уголовный суд мог бы расследовать это дело по нескольким его статьям, если бы Украина была участником договора, включая статью 8b (vi), в которой говорится: "Убийство или ранение комбатанта, который, сложив оружие или не имея больше средств защиты, сдался по собственному усмотрению", это является нарушением законов международного вооружённого конфликта.

Другие эксперты попытались поставить под сомнение факт военного преступления, совершённого украинскими националистами. Однако их доводы, вроде того, что если они стреляли "сгоряча", то это уже нельзя назвать военным преступлением, выглядит крайне неубедительно. Один из спикеров даже умудрился обвинить русских солдат в "симуляции капитуляции". Тем не менее, даже они признают, что за такие действия должно быть соответствующее наказание.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Самая большая афера после Чубайса: Роднина призвала пенсионеров не рассчитывать на государство. Раскрываем циничные схемы Главное о ситуации на Украине к 19 ноября 2022: расстрел русских военных в ЛНР Дмитрий Медведев: За расстрел военнослужащих виновные должны понести "чистую кару" Новый привет Алиеву. Россия бьёт по главным "активам" диаспор. Зачистка добралась до Алексеевского рынка. Дядю Турала отправляют домой

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь