Новосибирцам напомнили о коронавирусных ограничениях при посещении церкви
В храмах должно быть не более 200 человек, а пожилым лучше вовсе отказаться от посещения
Мэрия Новосибирска призвала верующих жителей города соблюдать меры предосторожности от коронавируса во время церковных служб. Об этом сообщил департамент соцполитики городской администрации.
Чиновники рекомендовали проводить богослужения в храмах площадью не более 800 квадратных метров и не более чем при 200 прихожанах – из расчета 4 кв. м. на одного человека. При этом из доступной площади исключают помещения, недоступные для посетителей – алтарь, солея, клиросы и подсобки.
Кроме того, во время служб людям обязательно нужно надевать защитную маску и соблюдать дистанцию в полтора метра. Также масочный режим рекомендовали соблюдать и священникам во время таинств исповеди.
Верующим старше 65 лет, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями, особенно диабетом, болезнями сердца и органов дыхания, в муниципалитете советуют отказаться от посещения праздничных богослужений.
Напомним, что в предстоящее воскресенье, 25 апреля, верующие будут праздновать Вербное воскресенье, также известное как Вход Господень в Иерусалим. Еще больше прихожан ожидается через неделю, 2 мая – в этот день в православном мире отмечается Пасха.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv