Новосибирцы отметят день рождения Пушкина чтением его произведений
Четырёхдневный фестиваль начнется в пятницу, 4 июня, и продлится до понедельника.
Фестиваль «Новосибирск читает Пушкина», приуроченный ко Дню русского языка и празднованию 222-летия со дня рождения поэта, пройдет в Новосибирской области с 4 по 7 июня. В эти дни в библиотеках Новосибирска и районов области запланировано множество мероприятий, посвященных творчеству Александра Сергеевича, а также изучению и популяризации русского языка.
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, фестиваль откроется концертом, который состоится в 14 часов дня, Центральном парке, в пятницу, 4 июня. Откроет его замгубернатора Ирина Мануйлова.
В пресс-службе мэрии Новосибирска уточняют, что в первый день фестиваля пройдет церемония награждения победителей конкурса «Добрые сказки и истории». В этот же день начнется поэтический марафон «Новосибирск читает поэму «Руслан и Людмила».
Отдельные программы на каждый день праздника подготовили муниципальные библиотеки города. От игр, посвященных сказкам Пушкина, до интеллектуальных викторин и квестов, основанных на его жизни и творчестве. Областные власти уточнили, что все запланированные мероприятия пройдут с соблюдением ограничительных мер.
Кульминацией праздника станет онлайн-марафон «Новосибирск читает Пушкина», который проходит в рамках проекта «Парки Пушкина» Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово». Начнется он в воскресенье, 6 июня, в 10 утра. Принять участие в нем сможет любой желающий. Для этого нужно зачитать отрывок из любого произведения Пушкина на камеру и выложить запись в социальные сети с хештегами: #НовосибирскчитаетПушкина и #ПаркиПушкина2021. Сделать это нужно в промежуток с 10 до 20 часов, ролик не должен длится более двух минут.
Напомним, в прошлом году праздник прошел в онлайн-формате из-за пандемии коронавирусной инфекции.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv