Новосибирцы пожаловались, что мэрия присвоила себе чужие заслуги по откачке воды
Новосибирцы сами откачали воду с участка во время весеннего потопа, не дождавшись помощи мэрии. Чиновники отписались в ответ на запрос, что всё ими сделано.
Жители домов на улице Тракторной в новосибирском микрорайоне Бугринский своими силами борются с талыми водами. На просьбу хозяйки одного из них - Екатерины Д - выслать спецтехнику и помочь убрать снег с близлежащих улиц, оперативного ответа и каких-то действий от мэрии Новосибирска не последовало. Обращение она оставляла в соцсети "ВКонтакте" в официальной группе мэрии.
Женщина пояснила, что подтапливает дома в частном секторе водой регулярно, но в этом году воды особенно много. Она стекает к их улице от облбольницы, морга, федерального центра нейрохирургии и остановки "Главный корпус". У сибирячки затопило участок, гаражи, сараи, дровник и участок.
Екатерина пояснила, что водоотведение не предусмотрено в частном секторе, маленькие канавки, которые люди делают сами, с таким потоком воды не справляются. Такого количества воды за всю жизнь местные жители не видели.
В итоге 29 марта женщина за свой счёт вызвала откачку и убрала воду с участка, пишет Сибкрай.ru. Её сосед снял процесс на видео отправил в мэрию, чтобы показать, как люди вынуждены сами решать проблему.
Вскоре Екатерина получила ответ от администрации Кировского района, что "уборка и откачка произведена", приложив это же видео.
фото: скриншот "Вконтакте"
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что со схожей проблемой сейчас сталкиваются многие жители Новосибирской области. Это наглядно видно в подборке видео. На днях коммунальщики отключили воду в коттеджном посёлке "Озёрный" из-за потопа. В затоплении коттеджного посёлка его жители винят местную администрацию и друг друга.