Новосибирцы сдали на переработку 41 тонну вторичного сырья в 2023 году
Новосибирцев приучают к раздельному сбору мусора с детского сада. Большую активность в сборе проявили именно социальные учреждения.
За 2023 год жители Новосибирска собрали 41 тонну вторичного сырья, которое впоследствии было сдано на переработку. Такими данными поделились в мэрии города.
Сбор проводился в рамках VI городского конкурса "Мы за чистый город!". Участие в нём приняли 105 социальных учреждений столицы Сибири. Экомобили в течение девяти месяцев совершили 223 выезда.
В мэрии отмечают, что с каждым годом число участников конкурса растёт. К ним присоединяются детские сады, школы, учреждения дополнительного образования и культуры.
"Рады, что для жителей города, даже самых маленьких, становится нормой собирать крышечки, батарейки и макулатуру", – сказала председатель комитета охраны окружающей среды Мария Сидорова.
Для победителей конкурса организаторы приготовили призы. Это групповая прогулка на теплоходе в преддверие Дня эколога. Остальные смогут бесплатно посетить Новосибирский зоопарк им. Р. А. Шило и краеведческий музей. Дополнительно вручат подарки от партнёра конкурса МУП "САХ" – это экологический мерч и сертификаты на проведение экоуроков и мастер-классов, наборы для лепки снеговиков.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv