Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Новосибирская область готова к началу нового учебного года
Фото: nso.ru
Общество

Новосибирская область готова к началу нового учебного года

В 2026–2027 учебном году в регионе будут работать 1657 образовательных организаций. В них суммарно будут учиться 523 697 человек.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников проверил, насколько региональная система образования подготовлена к старту учебного года, который начнётся 1 сентября.

"К началу учебного года – готовы. Всех родителей, педагогов поздравляю с наступающим уже завтра новым учебным годом, желаю всем успехов. Руководителям – уверенной работы в течение 2026-2027 учебного года", — сказал глава региона на оперативном совещании в областном правительстве.

О ходе подготовки образовательных организаций губернатору доложила министр образования Новосибирской области Мария Жафярова.

В 2026–2027 учебном году в регионе будут работать 1657 образовательных организаций. В них будут учиться в общей сложности 523 697 человек.

На текущий и поддерживающий ремонт учреждений образования из консолидированного бюджета области направили свыше 2,5 млрд рублей. Комплексные работы провели в 1201 организации: укрепили конструкции зданий, подготовили пищеблоки, обновили системы отопления и электроснабжения, выполнили благоустройство прилегающих территорий.

Новосибирская область участвует в федеральной программе капитального ремонта школ с 2022 года. За период с 2022 по 2025 год в регионе обновили 71 здание общеобразовательных учреждений.

В 2026 году по нацпроекту "Молодёжь и дети" капитальный ремонт ведётся в 23 школьных зданиях. К началу учебного года работы планируется завершить в 15 школах, ещё в трех учреждениях — до конца года.

На 2027 год запланирован капремонт 12 школьных зданий с однолетним циклом работ, а также детского сада "Звездочка" в Куйбышевском районе.

В рамках федерального проекта "Профессионалитет" в этом году обновили инженерные коммуникации общежития Новосибирского колледжа промышленных технологий. До конца года также намерены завершить капремонт учебного корпуса Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники.

По поручению Андрея Травникова в мае началось обследование зданий образовательных организаций. На проверку 270 объектов из областного бюджета выделили более 89 млн рублей. Ещё 142 здания обследуют за средства местных бюджетов. К настоящему времени специалисты уже завершили работы на 94 объектах, обследования остальных продолжаются.

В области на сегодняшний день продолжается строительство 12 образовательных объектов, рассчитанных на 9130 мест. В их числе — две школы по нацпроекту "Молодёжь и дети" на 1475 мест, шесть концессионных школ на 5775 мест и четыре школы, возводимые по региональной программе, на 1880 мест.

В 2026 году в рамках нацпроекта продолжается оснащение кабинетов для преподавания предметов "Основы безопасности и защиты Родины" и "Труд (Технология)" — работы охватывают 625 школ. Кроме того, началось оснащение кабинетов изобразительного искусства, музыки и физики в 796 образовательных организациях.

Отдельное внимание уделяется защищенности школ и других образовательных учреждений. Все организации оснащены видеонаблюдением, автоматической пожарной сигнализацией и системами пожарного мониторинга. Физическую охрану обеспечивают подразделения вневедомственной охраны МВД, частные охранные предприятия и штатные сторожа.

Для школьников из населённых пунктов, где нет образовательных организаций, организован подвоз. Ежедневно 16000 детей будут доставлять в 425 школ на 610 автобусах. За последние пять лет образовательные учреждения области получили 254 школьных автобуса, в 2026 году планируется поставить еще 59 машин.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Тотальнейшее истребление": Инсайды с фронта подтвердили бойцы. Котёл захлопнулся. Резервы перебили на подступах к позициям Одесса уйдёт России? Официальное заявление Минобороны. Самые жёсткие 80 часов. Кто наводил удары по Киеву? Опубликован план конца войны

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь