Новосибирские учёные создадут спутник для мониторинга «космической погоды»
Новосибирский госуниверситет подписал соглашение о долгосрочном партнёрстве с Роскосмосом и Росгидрометом
Новосибирский госуниверситет будут заниматься оснащением малых космических аппаратов формата CubeSat, созданных в отделе аэрокосмических исследований вуза. Подобные аппараты будут запускаться на орбиту в рамках программы Роскосмоса «УниверСат». Информация об этом появилась на сайте НГУ.
Между вузом, госкорпорацией «Роскосмос» и Росгидрометом было подписано соглашение о долгосрочном партнёрстве.
Отмечается, что их сотрудничество предполагает оснащение космических аппаратов приборами для мониторинга гелиогеофизических параметров на низких околоземных орбитах – так называемой «космической погоды».
Напомним, в начале октября 2020 года в НГУ сообщили об удачном выведении на орбиту собственного малого космического аппарата. Аппарат формата CubeSat с габаритами 6U стартовал с космодрома Плесецк на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». В сообщении уточнялось, что «НОРБИ» успешно вышел на связь, была получена первая телеметрия.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv