Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Новосибирских дачников предупредили о новой схеме обмана под видом правления СНТ
Freepik
Общество

Новосибирских дачников предупредили о новой схеме обмана под видом правления СНТ

Используя утёкшие базы данных СНТ, злоумышленники могут вести диалог, детально зная структуру товарищества и даже имена соседей по участку.

Жителей Новосибирской области, у которых есть дачные участки, предупреждают об опасной тенденции телефонного и интернет-мошенничества. Аферисты теперь маскируются под руководство садовых товариществ (СНТ), чтобы выманить деньги или личные данные у ничего не подозревающих владельцев.

Об этом рассказал эксперт по кибербезопасности Андрей Рыбников из Института информационных технологий РТУ МИРЭА. В своём комментарии для RT он пояснил, в чём заключается особенность новой схемы. По его словам, у мошенников появляются не просто номера телефонов, а целые досье на садоводства. Они знают имена настоящих председателей, официальные адреса СНТ и другие детали, что делает их сообщения очень правдоподобными.

Схема работает в двух основных вариантах. В первом случае вам могут позвонить или написать в мессенджере, представившись председателем или членом правления вашего СНТ. Под предлогом срочного ремонта водонапорной башни, оплаты услуг юриста из-за внезапной проверки или покупки противопожарного оборудования у вас попросят перевести деньги. Перевод, естественно, нужно будет сделать на карту частного лица, а не на расчётный счёт товарищества.

Во втором варианте злоумышленники используют слитую информацию для создания фальшивых объявлений о продаже или аренде участков именно в вашем СНТ. Цены в таких объявлениях намеренно занижены, чтобы быстрее привлечь покупателя. После кратких переговоров мошенник просит внести задаток или полную предоплату за несуществующий участок, а затем исчезает.

Особенно активизируются такие аферисты зимой, когда дачники реже появляются на своих участках и не могут быстро уточнить информацию у соседей или правления лично.

Что делать, если к вам поступил подобный звонок или вы увидели подозрительно выгодное предложение? Эксперты дают чёткие рекомендации: во-первых, сохраняйте спокойствие. Никакая реальная проблема в СНТ не требует перевода денег за пять минут. Во-вторых, прервите разговор с незнакомцем, если он давит на вас и требует срочных действий. Далее следует позвонить председателю вашего СНТ по номеру, который у вас был раньше, или свяжитесь с кем-то из соседей-дачников, кому вы доверяете, чтобы проверить информацию.

Помните: настоящие госорганы (налоговая, Росреестр) никогда не звонят с требованием немедленно оплатить что-либо на карту физического лица. Все платежи идут только через официальные казначейские счета.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Пять ключевых тем кремлёвских переговоров. Путин выложил козыри. Зеленский сдаётся? Главная ловушка для русских в Абу-Даби Кто связал руки России. Почему на кухнях заговорили о слабости Сказали: "Нет". Переговоры в Абу-Даби скорректировали русские ракеты: Москва решила наступать

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь