Новосибирский вирусолог выступил против ослабления антикоронавирусных мер
Лучшая защита от опасной вирусной инфекции — ношение масок и частое мытьё рук.
Новосибирский вирусолог Сергей Нетёсов в эфире программы «Вести Live» заявил, что пока рано снимать противоэпидемиологические меры, введённые из-за коронавируса, поскольку в Новосибирской области стабилизировалось число пациентов с COVID-19, но пока даже и первая волна опасной вирусной инфекции не идёт на спад — это видно по количеству заражённых.
«Противоэпидемиологические меры нельзя ослаблять. Защититься можно только путём личной ответственности - ношения масок и социального дистанцирования. У нас это соблюдается лишь на 30-40%. Эти меры действительно работают, даже ВОЗ ужесточила требования к ношению масок, поскольку много людей распространяют инфекцию бессимптомно. Маски защищают на 80%, это высокая степень. Надо носить маски правильно и не путать стороны, кроме того, надо чаще мыть руки», — завил Сергей Нетёсов.
Самостоятельно диагностировать у себя коронавирус, пока нет симптомов, невозможно. В то же время стало известно, что заражённый человек без признаков проявления болезни заражает окружающих в течение двух дней. От коронавируса нет специфических средств защиты в виде медикаментов. Есть лекарства, которые в целом стимулируют организм активнее бороться с заболеванием, но препаратов от коронавируса, кроме вакцины, пока не изобретено.
После пандемии коронавируса человечество должно отказаться от нескольких привычных аспектов жизни. Первый — массовые сборы людей, скажем, на совещаниях в крупных организациях. Второй — от рукопожатий и объятий, частота которых, по словам академика Валентина Власова, уже превысила брежневскую эпоху.
Всего в Новосибирской области 3858 случаев заражения коронавирусом, среди них 258 несовершеннолетних детей. 1552 человека выздоровели, 46 пациентов скончались.
Всего на сегодняшний день в России выявлено 485 253 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 6 142 летальных исхода, выздоровело 242 397 человек.
Подписывайтесь на аккаунты «Царьград Новосибирск» в социальных сетях и будьте в курсе самых актуальных новостей города и области: «ВКонтакте», Instagram, Facebook.