Новосибирский врач рассказал о введении QR-кодов для допуска в общественные места
Главная цель подобных ограничений – сократить число тяжёлых случаев заболевания COVID-19. Поэтому вероятность их введения напрямую зависит от эпидемиологической ситуации в регионе
Новосибирский инфекционист, главврач лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков рассказал о причине, по которой некоторые регионы ввели ограничения на посещения общественных мест только для владельцев QR-кодов, прошедших вакцинацию, либо переболевших COVID-19.
Медик подчеркнул, что введение QR-кодов, в которых зашифрована информация о вакцинации, либо перенесённой болезни, призвана не ограничить свободы граждан, а сократить количество пациентов, требующих госпитализации, у которых могут развиться тяжёлые осложнения.
По словам врача, прививка, либо перенесённая болезнь, свидетельствуют о том, что у человека есть иммунная защита, следовательно он меньше рискует заразиться коронавирусом или заболеть в тяжёлой форме. Следовательно, в случае сложной эпидемиологической ситуации, он меньше рискует, отправляясь в места большого скопления человек. При этом Поздняков отметил, что подобные меры далеко не лучшее решение в подобной ситуации.
Как бы ни возмущала людей эта мера, чем больше будет таких ограничений, тем лучше для них же,
– заявил инфекционист.
Прибегать к таким мерам, по его мнению, начнут при росте заболеваемости и необходимости вновь увеличивать количество коек для больных ковидом. Также врач не исключил, что по мере ухудшения ситуации проверку QR-кодов могут ввести в общественном транспорте или продуктовых магазинах.
Оокончательно же отменят эту систему только тогда, когда прослойка населения без иммунной защиты не станет "ничтожной", то есть будет составлять не больше 10-15 процентов населения.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал о том, для кого в Новосибирской области могут ввести обязательную вакцинацию.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv