Новые штрафы введут для собственников недвижимости в России в 2024 году
Власти ужесточают ответственность собственников за нарушение норм жилищного законодательства.
В 2024 году вступят в силу сразу несколько изменений в области жилищного законодательства, в результате чего штрафы для собственников недвижимости возрастут. О том, за что и насколько будут штрафовать жильцов, рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.
Во-первых, начиная с 1 января, жильцы могут получить штраф за недопуск в квартиру специалистов газовой службы и сотрудников, обслуживающих вентиляционные каналы. Раньше закон позволял взыскать с гражданина до 2 тысяч рублей, с нового года штраф будет составлять от 5 до 10 тысяч рублей.
Во-вторых, до 15 тысяч рублей возрастёт штраф за нарушение пожарной безопасности в квартире. "Ранее собственник мог отделаться предупреждением или штрафом от 2 до 3 тысяч рублей", – цитирует "Прайм" Виноградова.
В-третьих, ударить по кошельку собственников недвижимости может незаконная перепланировка. Власти продляли сроки легализации перепланировок в многоквартирных домах – до 31 декабря можно было узаконить изменения без штрафа. С нового года москвичей ждут штрафы – от 2 до 2,5 тысячи рублей для граждан и от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.
Также с 1 января истекает срок моратория на взыскание штрафов с поставщиков электроэнергии и сетевых организаций за неисполнение обязанности по установке, замене и вводу в эксплуатацию "умных" счётчиков. С января для должностных лиц штраф составит от 20 до 30 тысяч рублей, для организаций – от 50 до 100 тысяч рублей.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv